Voici les questions les plus fréquentes sur le magasin. N’hésitez pas à nous contactez si vous en avez d’autres questions : lux@artdevivre.

Bien manger coute t’il plus cher ?

C’est possible de bien manger à petit budget avec des produits de premières qualités. Les différentes pistes que vous pouvez explorer pour cela sont :

👉 Prendre le temps de cuisiner

Faire une pizza maison, des crêpes, un gratin de légumes, une soupe, une salade coute moins chère que d’acheter des plats prêt à manger.

👉 Equilibrer ses repas

Les fruits, légumes, légumineuses et féculent coutent moins chère au kilo que la viande et le fromage. Equilibrer ses repas permet de réduire son budget course.

AlimentationEquilibree1.png

AlimentationEquilibree2.png

AlimentationEquilibree3.png

AlimentationEquilibree4.png

👉 Raisonner en terme de prix au nutriment et non prix au kilo

D’une façon générale les produits non transformés avec un mode de production qualitatif (plein air, extensif, bio, label rouge, bleu blanc coeur) ont des qualité nutritionnelle plus importante que les produits transformés réalisé à partir de produits de matière première de faible qualité.

Pour caricaturer, manger 100gr de poulet fermier à 25€/kg soit 2,5€ est beaucoup plus nourrissant que de manger 200gr de cordon bleu à 2,5€ produits avec de la viande reconstituée issue de poulet de batterie (cf (Reportage Arte) La grande malbouffe)

👉 Eviter le gaspillage

Cuisiner les restes du frigo permet de limiter le gaspillage de la nourriture et de l’argent : faire un pesto avec les fanes de poireaux, une quiche avec des restes de fromages, un bouillon pour une soupe avec une carcasse de poulet, …

De nombreuses recettes anti-gaspi sont disponible en ligne :